Одним из направлений работы Инновационного центра ОКР «Рекордика» является изучение гипоксии и проведение гипоксических тренировок. Развитие этого направления необходимо в том числе для подготовки к восхождениям на горные вершины. Это возможно благодаря тому, что у центра есть собственные методики проведения гипоксических тренировок и уникальное оборудование — гипоксическая камера с имитацией большого диапазона горных условий.

Экспериментально и клинически доказано, что моделирование горных условий активирует каскад прямых и перекрестных адаптационных эффектов. Повышается устойчивость организма как к последующим гипоксическим стимулам, так и к другим воздействиям (физические нагрузки, температурные, эмоциональные стрессоры и пр.).
Исследования демонстрируют улучшение в области максимального потребления кислорода (VO2 Max) и лактатного порога. В зависимости от уровня спортсмена повышение может достигать целых 10%.

Специалисты Инновационного центра ОКР «Рекордика» проводят несколько видов гипоксических тренировок:

  • Тренировка с гипоксическим генератором в маске проводится не в гипоксической кабине, а на беговой дорожке или велоэргометре. Данное тестирование позволяет сымитировать высоту от 1000 до 6000 метров благодаря воздуху с пониженным содержанием кислорода, который подается через трубку из генератора. 
  • Тренировка в гипоксической кабине на высоте до 6000 метров проводится без использования маски, позволяя спортсмену более свободно передвигаться. Например, помимо имитации ходьбы в гору на беговой дорожке, можно выполнять различные физические упражнения. Их эффективность в условиях гипоксии будет гораздо выше, чем при нормальном содержании кислорода.
  • Тренировка на высоте от 6000 до 8000 метров проводится при комбинировании двух технологий: гипоксическая кабина позволяет сымитировать высоту до 6000 метров, а дополнительное использование генератора и маски дает возможность увеличить высоту до 8000 метров. Данный вид тренировки подойдет тем, кто собирается покорять восьмитысячники, например, Эверест. 

Тренироваться рекомендуется 2-3 раза в неделю в зависимости от поставленных задач. Средняя продолжительность тренировки — 1 час. Наполнение тренировок также может варьироваться: равномерный бег трусцой, интервальные или переменные беговые работы, «ходьба в гору» под большим углом (градиент 10-25%), работа на велоэргометре или гребном тренажере. 
Все гипоксические тренировки проходят под постоянным наблюдением специалистов Инновационного центра ОКР «Рекордика», контролирующих ЧСС и сатурацию крови, при необходимости ЭКГ.

08 / 08 / 2023

партнеры