На минувшей неделе в обособленном подразделении Инновационного центра ОКР в Сочи прошло первое комплексное тестирование национальной команды — сборной России по фристайлу, что ознаменовало окончание работы площадки в тестовом режиме.

Один из самых опытных спортсменов в составе национальной команды по фристайлу в дисциплинах «слоуп-стайл» и «биг-эйр» Дмитрий Мулендеев, который ранее проходил тестирования на московской площадке Инновационного центра ОКР, поделился своими мыслями:

«Первое впечатление от площадки в Сочи — очень дружелюбный коллектив. Это тестирование для меня не ново, в целом, всё было очень привычно. Удобно, что можно распределить сложные тесты с максимальной выкладкой на несколько дней. Это даёт более объективные результаты, чем если бы мы проходили все в один день.

Главным преимуществом площадки в Сочи является ее доступность. Можно выйти из номера и за 3 минуты оказаться на месте. В Москве же для полного обследования пришлось бы искать жильё, ежедневно тратить на дорогу по полтора часа в каждую сторону. А в Сочи я ещё успею сделать тренировку и сходить на несколько восстановительных процедур.

Так случилось, что мы оказались первыми, кто тестировался на сочинской площадке. Она оснащена самым лучшим оборудованием, быть там – удовольствие».

В первый день спортсмены проходили тесты на прыжки в высоту: один из них измерял силу прыжков с использованием голеностопа, другой был с использованием всего тела. Также в программе были тесты на баланс, которые определяли, как хорошо спортсмен распределяет свой вес и как им управляет, и психологические тесты.

«Самым сложным для меня стал тест на велотренажере. Мы крутили педали с максимальной силой под нагрузкой в течение 30 секунд. После него мне даже стало не по себе, очень хорошо постарался» — рассказал Дмитрий.

Руководитель КНГ спортивных сборных команд России по фристайлу Иван Коростелев также поделился ожиданиями от сочинской площадки:

«Мы предполагали, что, возможно, придется провести часть обследования в тестовом режиме и изначально были к этому готовы. В результате мы были приятно удивлены и этапное комплексное тестирование прошло в полном объеме.

Перечень тестирований комплексного обследования для данной дисциплины мы разработали совместно со специалистами Инновационного центра и сотрудниками аналитического управления ФГБУ ЦСП. По результатам тестов мы сможем оценить уровень функциональной подготовленности спортсменов, их физические качества, координационную подготовленность, антропометрические особенности, сенсомоторную сложную и простую реакции. В целом, мы получим комплексную информацию».

Также он сравнил площадки в Сочи и в Москве: «Объединяют эти площадки полноценность и самодостаточность в широком смысле. Радует, что площадки Инновационного центра входят в единую сеть и отличаются своей универсальностью, поэтому можно только надеяться, что в других крупных городах появятся филиалы центра».

 

18 / 05 / 2022

партнеры