Инновационный центр работает не только со спортсменами национальных сборных команд, но еще и, в частности, помогает готовиться к восхождениям на горные вершины. Это возможно благодаря тому, что у центра есть собственные методики проведения гипоксических тренировок и уникальное для этого оборудование — гипоксическая камера с имитацией большого диапазона горных условий.

В рамках реализации трехстороннего соглашения между Инновационным центром ОКР, Федерацией альпинизма России и организацией «Управление альпинистских лагерей», кандидаты в члены сборной команды Федерации альпинизма России получили возможность определять свой уровень функциональной подготовленности. Они уже начали активную подготовку к сезону, и у каждого в планах — покорить свои вершины.

За спиной кандидата в члены сборной команды Федерации альпинизма России Ирины Мамедовой — череда восхождений как в качестве участника, так и в качестве руководителя группы. Ею покорены и Доломиты, и Приэльбрусье, и крымский Сокол. Этим летом у Ирины большая цель — подняться на Пик Ленина – семитысячник, который находится на границе Киргизии и Таджикистана. Такая цель требует комплексной подготовки, поэтому Ирина приехала специально в Москву на тестирования в Инновационный центр:

«Мне было интересно узнать, совпадут ли результаты тестирования с моей внутренней оценкой себя. Совпало! Как я себя и ощущала: средний боец по выносливости и средний боец по переносимости высоты.

Это тестирование — подготовка к восхождению на Пик Ленина, которое планируется в июле. Во время теста имитировались две высоты: 3000 метров и 5000 метров. Под конец тестирования, когда надо было ускоряться, где-то на последних двух минутах, мне было тяжеловато идти.

Во время тестирования о центре думала даже больше, чем о своих ощущениях. Мне было интересно, как в целом здесь все устроено: как работают аппараты, что происходит в центре, как и кого тестируют, как попасть сюда».

По словам Ирины, основной вид тренировок альпинистов — бег по пересеченной местности на выносливость. Упор идет не на скорость, а на километраж. Если погода не позволяет провести тренировку на воздухе, Ирина Мамедова 8-10 раз поднимается в своем многоэтажном доме на 16 этаж и спускается вниз.

Тестирование Ирины и ее коллег по команде состоялось благодаря мастеру спорта, председателю комиссии ФАР по классическому альпинизму и тренеру  кандидатов в сборную команду Федерации альпинизма России Александру Яковенко. Кстати говоря, в ноябре 1994 года Александр достиг на Эвересте высоты 8500 метров без кислородного оборудования.

«В Москве для нас, альпинистов, мало мест, где можно получить гипоксическую нагрузку. Соответствующих барокамер мало, а там, где они есть, многие уже не работают. Выбора нет.

Для нас это обычная практика: перед восхождением для выполнения норм безопасности мы рекомендуем нашим ребятам пройти обследование в гипоксической камере центра.

Те, кто в этот раз принимал участие в тестировании – члены федерации. У них планируется восхождение на «семитысячник» летом. Восхождение будет протяженным, планируются две ночевки на этой высоте» — отметил Александр.

В планах у альпинистов пройти тестирования еще раз, только уже непосредственно перед восхождением, чтобы определить уровень подготовленности, а также в случае необходимости подтянуть слабые места, если они будут выявлены, и удержать хорошую форму для успешного восхождения.

26 / 03 / 2022

партнеры