29 января 2021 года в рамках соглашения между Олимпийским комитетом России и Министерством спорта РФ на площадке филиала ФГБУ «Юг Спорт» в Кисловодске приступило к работе обособленное подразделение Инновационного центра ОКР.

Центр оснащен оборудованием, позволяющим проводить более 170 различных тестов и определять уровень функциональной, технической и психологической подготовки российских спортсменов, членов национальных и региональных сборных команд России по различным видам спорта.

По результатам тестирований тренерские штабы сборных команд получают сведения о состоянии своих подопечных, на основании которых принимаются решения о необходимости уточнения или коррекции утвержденных программ спортивной подготовки.

Уникальное месторасположение спортивно-тренировочной базы г. Кисловодска (1200 метров над уровнем моря) позволяет специалистам Инновационного центра ОКР не только оценивать влияние естественной гипоксии, но и детализировать ранее разработанные методики гипоксических воздействий на организм с целью повышения физической работоспособности спортсменов.

За полгода работы на площадке Инновационного центра ОКР в г. Кисловодске прошли обследования более 700 квалифицированных спортсменов, представителей 11 летних и 5 зимних видов спорта.

Работа Инновационного центра ОКР в г. Москве и г. Кисловодске направлена на оказание содействия в повышении эффективности реализации индивидуальных возможностей спортсменов и формировании максимально доступного им спортивного мастерства.

В настоящее время рассматривается целесообразность открытия обособленного подразделения Инновационного центра ОКР на базе ФГБУ «Юг Спорт» в г. Сочи, что не только дополнит ее спортивную инфраструктуру, а в сочетании с имеющимися площадками Инновационного центра ОКР, в целом, окажет положительное влияние на повышение эффективности тренировочного процесса спортсменов, проходящих там подготовку.

29 / 07 / 2021

партнеры