В Сочи на базе федерального центра спортивной подготовки «Юг Спорт» открылось обособленное подразделение Инновационного центра Олимпийского комитета России. Данная площадка стала третьей по счету после Москвы и Кисловодска, что позволит значительно расширить географию деятельности по научно-методическому сопровождению спортивной подготовки как сборных команд, так и ближайшего резерва.

В торжественной церемонии приняли участие Президент ОКР Станислав Поздняков, директор ФГБУ «Юг Спорт» Михаил Дремов, Президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров, Президент Федерации тяжелой атлетики России Максим Агапитов, Первый вице-президент Федерации настольного тенниса России Олег Завалюев, а также спортсмены и тренеры по фехтованию, легкой атлетике и тяжелой атлетике. С возможностями площадки гостей ознакомил генеральный директор Инновационного центра ОКР Александр Грушин.

Обособленное подразделение центра обеспечит возможность проводить комплексный контроль уровня развития функциональной, технической, психологической и тактической подготовленности спортсменов на основе результатов более 170 видов тестирований. Эти данные помогут определить индивидуальные возможности атлетов, скорректировать тренировочные программы и исключить методические ошибки.

Президент ОКР Станислав Поздняков на церемонии открытия отметил особенность подразделения — наличие лыжероллерного тредбана:

«Теперь в России есть еще один лыжероллерный тредбан: первый такой тренажер совсем недавно был запущен в эксплуатацию в здании ОКР в Москве. Учитывая развитую спортивную инфраструктуру базы «Юг-Спорт», мы видим большую перспективу в реализации здесь проектов Инновационного центра и тренерских образовательных программ.

Не секрет, что в настоящий момент у нас есть некоторые сложности во взаимоотношениях с международными федерациями и спортивным движением в целом. Подобные ситуации – время новых возможностей, которые мы хотим использовать с точки зрения подготовки тренерских кадров, улучшения методического обеспечения команд. Кроме того, будем и дальше открывать площадки Инновационного центра ОКР на других федеральных учебно-тренировочных базах» — рассказал Станислав Поздняков.

Генеральный директор Инновационного центра ОКР Александр Грушин отметил, что сочинская площадка полностью обеспечит текущее научно-методическое обследование спортсменов:

«Наличие на федеральной базе «Юг Спорт», где готовятся все наши национальные команды и ближайший резерв, обособленного подразделения Инновационного центра ОКР позволит ежедневно отслеживать функциональное состояние спортсменов во время учебно-тренировочных сборов и, в зависимости от полученных данных, корректировать процесс подготовки. Специалисты получат возможность проверить на современном оборудовании различные тренировочные методики и оценить их эффективность. 

Сочинская площадка стала уже вторым обособленным подразделением Инновационного центра ОКР. Головной офис в Москве, открытый в 2014 году после Олимпиады в Сочи, полностью обеспечивает этапное комплексное научно-методическое обследование спортсменов. Кисловодская площадка расположена на высоте 1200 метров над уровнем моря, что позволяет изучать влияние гипоксии на состояние спортсменов в условиях среднегорья. Это единственное место в России, где созданы все условия для проведения подобных исследований.

Многие команды после сборов в Кисловодске переезжают на базу «Юг Спорт» в Сочи, где можно проследить за процессом реакклиматизации спортсменов после спуска с высоты. Объединив все три площадки — московскую, кисловодскую и сочинскую — общей концепцией, мы получим очень интересный, комплексный проект как с научной, так и с практической точек зрения». 

Также он добавил, что подразделения Инновационного центра ОКР в Москве и Сочи располагают уникальным оборудованием для представителей лыжных видов спорта. Большие лыжероллерные тредбаны обладают широким спектром действия — с их помощью можно не только корректировать технику спортсменов и снимать показания их физического состояния, но и выстраивать определенные модельные характеристики, подбирать специальные тренировочные упражнения.

Именно поэтому одним из самых заинтересованных зрителей во время экскурсии был Президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров. Поскольку появление лыжероллерного тредбана позволит биатлонистам заниматься круглогодично, он уверен в том, что этот проект станет хорошим подспорьем для биатлонистов и поспособствует улучшению результатов.

Свидетелями открытия площадки стали и тренеры, которые на основании своего опыта сотрудничества с Инновационным центром ОКР выделили плюсы, а также новые возможности, связанные с открытием сочинской площадки. Главный тренер сборной России по парусному спорту Наталья Иванова заявила:

— Мы давно и продуктивно сотрудничаем с Инновационным центром ОКР, вместе работаем над улучшением результатов яхтсменов. Открытие филиала в Сочи для нас особенно актуально, поскольку выбраться в Москву при столь плотном графике тренировок и соревнований достаточно затруднительно. Из-за этого раньше комплексные обследования удавалось проводить всего 2-3 раза в год. Теперь же мы сможем на регулярной основе следить за эффективностью тренировочного процесса и при необходимости его корректировать.

Старший тренер юниорской сборной России по фехтованию на шпагах Мария Мазина рассказала о прямом влиянии исследований, которые проводит Инновационный центр ОКР, на спортивные результаты:

— В прошлом году нам удалось пройти обследование в Инновационном центре ОКР в Кисловодске и получить потрясающий материал, который очень помог в дальнейшей работе. Как результат – команда затем не проиграла ни одного этапа Кубка мира! Открытие еще одной такой площадки позволит оперативно вносить коррективы в процесс тренировок наших юниоров, нашего «золотого резерва».

 

18 / 03 / 2022

партнеры