Федерация фехтования России начала сотрудничество с Инновационным центром ОКР с целого ряда тестирований на базе обособленного подразделения Инновационного центра в г. Кисловодск. Пока основная сборная команда собирала россыпь медалей на Олимпийских играх в Токио, в Кисловодске подготовку к сезону начали юниорки, которые свои медали, возможно, завоюют на Играх в Париже в 2024 году.

В рамках стартовых сборов команды прошли два тестирования в Инновационном центре: в начале сборов и в конце, чтобы сравнить показатели и определить эффективность сборов. Своими впечатлениями о сборах поделилась тренер команды, олимпийская чемпионка Мария Мазина:

Какие тестирования, на ваш взгляд, самые эффективные для фехтования?

Мы сейчас находимся на стадии самого начала сезона. У нас был установочный сбор, направленный на общую физическую подготовку, поэтому нас интересовали общие физические кондиции: состав массы тела, определение скорости силовой подготовленности во всех вариантах, статическое исследование. По сути всё, что мы сделали, очень интересно и информативно на данный период деятельности. Все эти показатели подходят для фехтования.

Фехтовальщики у нас в центре тестировались впервые. С какими мыслями, настроением и ожиданиями вы шли на тестирование как тренер?

Хотелось увидеть то, что можно добавить к уже имеющимся у нас возможностям. По некоторым позициям я очень довольна, потому что таких обследований не проводили у нас уже довольно долгое время, с юниорами так точно никогда. Поэтому я хотела ознакомиться, какие будут предложения от Центра, и взять также на заметку на будущее. Мне важно, что был наивысший результат с наименьшими затратами.

Какое впечатление осталось от тестирования у вас и у команды?

Хочу поблагодарить состав людей, которые работали в Кисловодске, очень приятные и грамотные специалисты, все было хорошо сделано, и мы, что немаловажно, в хорошем виде получили обратную связь. Самые положительные эмоции и у меня, и у спортсменов. Отчасти я ещё учила спортсменов работать с документами — результатами обследований.

Как будете использовать результаты тестирования в тренировочном процессе?

Мне хотелось увидеть, насколько спортсмены готовы к сезону и кто как провел лето. Оказалось, что девчонки его провели достаточно по-разному: кто-то тренировался и выступал на спартакиаде, кто-то два месяца ничего не делал по определенным причинам (экзамены, поступление, травмы), поэтому мне было важно увидеть разницу между готовыми спортсменками и не очень, и решить, как их выводить на общий достойный уровень. Сейчас мы поедем на сбор в Сочи, и в плане физической подготовки я уже знаю, где и какие акценты расставить именно на основании обследований, и какие внести коррективы.  

 

09 / 08 / 2021

партнеры