За последний год сотрудники Инновационного центра ОКР принимали активное участие во множестве мероприятий, направленных на обмен опытом в научном и образовательном аспекте спортивной подготовки.

По приглашению «Российского международного олимпийского университета» (РМОУ) генеральный директор Инновационного центра ОКР многократно выступал в качестве приглашенного лектора и эксперта отрасли в рамках курсов повышения квалификации тренеров сборных команд из различных регионов России по лыжным гонкам, биатлону, гребному спорту и гребному слалому. Данные мероприятия проводились в таких городах, как Южно-Сахалинск, Калининград, Сыктывкар, Тверь, Абакан, Новосибирск, Омск, Петропавловск-Камчатский, Сочи и др.

«Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» тоже стал инициатором участия представителей Инновационного центра ОКР в программе повышения квалификации по дополнительной образовательной программе для тренеров под названием «Подготовка спортивного резерва и высококвалифицированных спортсменов в циклических видах спорта», которая была реализована в середине прошлого года в Казани.

Вслед за данным мероприятием в Смоленской области в рамках совместного учебно-тренировочного сбора юниорской и юношеской сборных команд по биатлону прошла двухдневная научно-практическая конференция «Союза биатлонистов России», одним из направлений которой являлось ознакомление юных биатлонистов и их личных тренеров с различными наработками и рекомендациями, подготовленными специалистами Инновационного центра ОКР в области научно-методического сопровождения спортивной подготовки.

Кроме образовательной составляющей, Инновационный центр ОКР уделяет большое внимание обмену опытом с коллегами из профильных ведомств Министерства спорта РФ. На днях на базе Федерального научного центра физической культуры и спорта (ФГБУ ФНЦ ВНИИФК) прошел научно-практический семинар, на котором рассматривались актуальные вопросы спортивной подготовки высококвалифицированных велосипедистов. В рамках данного мероприятия Александр Алексеевич Грушин выступил с темой «Периодизация тренировочного процесса в группе циклических видов спорта». Участниками семинара явились сотрудники ФГБУ ФНЦ ВНИИФК, аспиранты, приглашенные лица. Семинар также транслировался в онлайн режиме.

 

25 / 02 / 2022

партнеры