По традиции в начале лета северная столица России становится центром притяжения всего делового мира. В этом году Петербургский международный экономический форум проходил с 15 по 19 июня.

Впервые за 25-летнюю историю форума Министерство спорта РФ представило свой стенд площадью 200 кв. м. Именно в рамках него Инновационный центр ОКР презентовал модернизированную версию своей специализированной площадки «Performance Accelerator»: это 5 станций с мини-лабораториями, где все желающие могли проверить свою силу, атлетичность, выносливость, координацию и скорость. Специально для форума в рамках станции Координация был представлен программно-аппаратный комплекс Habilect, который является разработкой петербургских специалистов, и в Инновационном центре ОКР проходит апробацию для использования в спортивной сфере.

«Мы приступили к реализации только что одобренной Исполкомом ОКР Концепции программы содействия развитию летних олимпийских видов спорта, подготовке российских спортсменов и обеспечения участия в Играх XXXIII Олимпиады 2024 года в г. Париж. На форуме было много представителей регионов и людей из сферы физической культуры и спорта. Они были заинтересованы данной концепцией, которая затрагивает вопросы подготовки региональных команд и олимпийского резерва. 

В планах у нас – запуск работы мобильных автолабораторий, и в этом вопросе нам важно взаимодействовать с регионами, так как у них могут быть сложности с логистикой, чтобы приехать на тесты в Инновационный центр. Значит, мы будем устраивать выездные мероприятия: приезжать к ним на территории, проводить обследования, и уезжать” — рассказал генеральный директор Инновационного центра ОКР Александр Грушин.

Представленная на форуме площадка является многофункциональной. С одной стороны, она включает в себя часть оборудования, которое может быть использовано в рамках выездных мероприятий и работы со сборными командами страны, а также ближайшим резервом. С другой стороны, она дает возможность определить уровень отдельных физических качеств человека вне зависимости от возраста и уровня спортивной подготовки, что является познавательным для более широкого круга людей. Тем самым может быть использована в спортивно-развлекательном формате в рамках организации различных мероприятий.

Каждая станция (мини-лаборатория) имеет название основного показателя, который она проверяет. Кратко представим каждую из них:

Координация. Для определения данного показателя используется программно-аппаратный комплекс Habilect. Это безмаркерная система видеоанализа, которая позволяет анализировать двигательные действия человека. Камера (сенсор Microsoft Kinect), направленная на тестируемого при ходьбе или беге, без установки дополнительных датчиков на теле, различает 25 основных точек человеческого тела. Прибор записывает и анализирует движение каждой такой точки, определяя уровень координации.

Атлетичность. Оценить данный показатель помогает оборудование InBody-770, в которое заложен метод биоимпедансометрии, основанный на измерении параметров биологического сопротивления различных участков тела слабым электрическим импульсам. С помощью биоимпедансного анализа можно получить информацию о соотношении жира и мышц и о том, сколько воды содержится в организме, а также определить массу жировой и мышечной ткани. 

Сила. Определяется сила мышц ног и сила мышц кистей рук. Показатели нижних конечностей измеряются с помощью прибора Optogate, который работает с использованием инфракрасных датчиков, регистрируемых высоту прыжка, что, в свою очередь, является косвенным показателем взрывной силы. Силу сжатия кистей помогает измерять динамометр Мегеон.

Выносливость. Данный показатель определяется с помощью теста на велоэргометре Ergoline. В зависимости от веса тестируемого и наличия повседневных физических нагрузок, регулируется утяжеление на педали – от 2 до 3 W на килограмм веса. Тестируемый должен крутить педали велоэргометра на протяжении двух минут. Главной составляющей в этом тесте является пульс человека – именно по нему можно определить уровень выносливости.

Скорость. В рамках данной станции используется FitLight – система, состоящая из беспроводных светодиодных дисков, управляемых планшетом-контроллером. Диски работают как цели, которые тестируемый должен деактивировать касанием или перекрытием как можно быстрее. Тестирование на данном оборудовании может быть адаптировано для любого вида спорта и оно нацелено на развитие реакции, скорости, ловкости, координации.

Новый этап сотрудничества Инновационного центра ОКР и Центра спортивной подготовки

Уже на протяжении нескольких месяцев Инновационный центр ОКР и ЦСП занимаются разработкой протоколов тестирования для лыжников и биатлонистов на лыжероллерном тредбане. На ПМЭФ это сотрудничество было задокументировано соглашением о совместной деятельности в сфере научно-методического обеспечения подготовки сборных команд России и спортивного резерва на территории РФ.

Подписантами соглашения стали генеральный директор Инновационного центра ОКР Александр Алексеевич Грушин и директор ЦСП Георгий Павлович Брюсов.

Данное соглашение позволит увеличить охват привлекаемых для обследований спортсменов, создать условия для повышения квалификации тренеров и научных методистов, а также улучшить логистику проведения мероприятий на федеральных спортивных базах. и директор ЦСП Георгий Павлович Брюсов. Данное соглашение позволит увеличить охват привлекаемых для обследований спортсменов, создать условия для повышения квалификации тренеров и научных методистов, а также улучшить логистику проведения мероприятий на федеральных спортивных базах.

28 / 06 / 2022

партнеры