На прошедшем Чемпионате мира по боксу в Белграде российские спортсмены завоевали пять медалей: на счету сборной 1 золотая награда, 2 серебряные и 2 бронзовые. Обладателем единственного для России «золота» стал 22-летний уроженец Красноярского края Марк Петровский. Для него это был первый международный турнир в карьере. В финальном турнире в весе свыше 92 кг россиянин победил спортсмена из Армении.

— Марк, расскажите, какие они — первые дни после победы? Осознали получение титула чемпиона мира?

Осознание потихоньку приходит, что выиграл чемпионат мира. Теперь нельзя ни на секунду расслабляться —  на меня будут ориентироваться соперники.

— Это ваш первый зарубежный турнир, и сразу победа. В чем секрет?

Секрет… упорный труд. Нет никакого секрета. Упорный труд окупается.

— Как готовились к турниру?

На Олимпиаду в Токио у меня не получилось отобраться. Была череда неудач: три чемпионата России я проигрывал, даже не мог в призы попасть. Но в этом году на Чемпионате России в Кемерово я выиграл, сформировалась команда на чемпионат мира, и мы стали готовиться к турниру.

Первый сбор прошел в Кисловодске: без травм, чувствовал себя отлично. Затем был основной подготовительный сбор в Сочи. Затем вылетели в Белград, где я устроил себе небольшой перерыв, несколько дней не боксировал.

Моим первым соперником был боксер из Ямайки: большой парень, килограмм 125. Волновался, но тренер меня успокоил, сказав, чтобы я этот турнир воспринимал как обычные соревнования, а не как мировое первенство. Настроился и выиграл первый бой. Ближе к полуфиналу и финалу я понял, что за меня болеет много людей, что представляю не только себя, но и всю страну, ответственность была большая.

— На что делали упор при подготовке?

Я достаточно небольшой тяжеловес для нынешних реалий, на турнире парни были помассивнее меня, повыше и побольше весом. Делал акценты на своих плюсах: быстрота, подвижность, активность, выносливость. Главное помнить: ты боксируешь так, как позволяет тебе соперник, а соперник боксирует так, как позволяешь ему ты. Кто сможет навязать свою манеру боя, тот и выиграет.

— Какой был самый тяжелый бой на Чемпионате мира?

Я бы выделил второй бой с немцем: для меня он стал переломным, когда я выиграл его, окончательно поверил в себя. Дальше хотелось просто дойти до медали высшей пробы. Ну и финальный бой был непростой, по большей части из-за моральной усталости. Мне писали много слов поддержки в социальных сетях, я их читал, старался всем отвечать.

— С какими мыслями выходили на финальный бой?

С легким чувством мандража. Я знал соперника, он выносливый и упертый, моя задача была быть более упертым, чем он, переломить его.

 — Вы проходили тестирования в Инновационном центре на базе в Кисловодске. Расскажите подробнее о тестах.

На тестах смотрели наши показатели, насколько мы готовы, каждые два дня делали замеры параметров организма: сколько жира, сколько мышц, какая динамика. За этим интересно наблюдать, потому что в повседневной жизни изменения этих показателей не замечаешь. К концу сбора у меня убавилась жировая прослойка и прибавилась мышечная. Это было важно.

Были и другие тестирования: прыжки, велосипед, ускорение, бег на беговой дорожке. Так как боксер задействует мышцы и рук, и ног, все тесты оказались эффективными.

Мне сейчас 22 года, и важно, чтобы мои показатели до 30 лет улучшались, в противном случае это надо расценивать как остановку в развитии. Будем смотреть динамику, оборудование Инновационного центра это позволяет.

Тестирования на сборах проходили под контролем тренера команды Виктора Шевелина. Он также поделился впечатлениями о турнире и рассказал о тестированиях:

«Выступление на чемпионате оценю как удовлетворительное. Было мало времени на подготовку. На чемпионате России мы дали отдохнуть олимпийцам, поэтому команда обновилась, пришел более молодой состав. Нам было интересно посмотреть, как выступит молодежь. Марк Петровский провел пять боев достойно, в плане функционала к нему претензий нет. Есть небольшие недочеты в технико-тактической подготовке, а по функционалу хорошо отработал. На тестах он показывал хорошие результаты. Лучше всего ему давался тест на взрывную работу ног — это один из важнейших показателей для боксера» — сказал Виктор Шевелин.

Беседовала Дениза Хасан

12 / 11 / 2021

партнеры