Более трети медалей в общекомандном зачете команде ОКР принесли лыжники и биатлонисты. Лыжники — 11 наград, их стреляющие коллеги — 4 медали. Лыжники также отличились и количеством золотых наград: из шести медалей лыжниками было добыто четыре.

Мы еще долго будем помнить триумфы «короля лыж» Александра Большунова, который выиграл скиатлон и марафон, финиш Сергея Устюгова с флагом в мужской эстафете, а также борьбу российских лыжников в финишных створах. Комментаторы почти каждую гонку отмечали работу не только тренерского штаба, но и сервисменов, которые занимались подготовкой лыж к стартам.

Незадолго до Олимпиады Союз биатлонистов России с привлечением Инновационного центра ОКР съездил в Китай и провел исследования по поиску путей повышения скорости скольжения лыж. О подробностях того визита рассказал генеральный директор Инновационного центра Александр Грушин.

«Работа началась примерно за три месяца до Олимпийских Игр. Мы работали в Тюмени, Ханты-Мансийске и Семинском перевале. Последняя геолокация больше всего похожа на местность в Китае: ветры, высота, горный рельеф. Мы обкатывали более сотни пар лыж, затем их рассортировывали. Только на это ушло несколько дней работы. Затем надо было провести основную работу — подобрать структуры скользящей поверхности, смазочные материалы, порошки и парафины. Не оставили без внимания изменение климатических условий: перепадов температуры, влажности, изменений структуры и плотности снега.

Эту поездку организовал Международный союз биатлонистов (IBU) для команд из различных стран. От России были привлечены сервисеры и аналитики. 

Когда мы вернулись из Чжанцзякоу, было исписано 800 страниц материалов. После его обработки это преобразовалось в 47-страничную методичку, которую я передал и биатлонистам, и лыжникам. Работа сервисеров и у тех, и у других, по сути, одинаковая.

В Китае, как мы все знаем, был искусственный снег. Его качество зависит от состава воды. Организаторы пошли на это ради того, чтобы не зависеть от непростых климатических условий. То ли состав воды такой специфический с солями, то ли китайцы использовали биологически-активные добавки, но снег был плотный, как бетон.

Думаю, что неудачи норвежцев в первые дни Игр кроются в сокращении их адаптационного периода. Эту команду задержали на четыре дня, она прилетела в Китай с опозданием. Мало того, что и так климатическая адаптация, а тут еще на месте повышенные требования к функционалу. Мы же смогли обыграть адаптационный механизм более умело, чем другие».

Также в течение заключительного года перед Олимпийскими Играми на площадке Российского Международного Олимпийского Университета с привлечением Инновационного центра были проведены курсы повышения квалификации для тренеров по лыжным гонкам и биатлону основных сборных команд и тренеров спортивного резерва с общим охватом около 180 тренеров различной категории. Программа курса была составлена генеральным директором Инновационного центра Александром Грушиным.

 

22 / 02 / 2022

партнеры