27 октября в здании ОКР состоялась официальная презентация уникального профессионального оборудования для проведения физиологических исследований и совершенствования техники передвижения на лыжероллерах.

SKATE TREADMILL (тредбан), весом более трех тонн, позволит лыжникам, биатлонистам и двоеборцам определять уровень своей функциональной подготовленности и эффективно отрабатывать технику классических и коньковых способов передвижения на лыжероллерах.

Среди приглашенных гостей на презентации тредбана были Президент ОКР Станислав Поздняков, президенты Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, Союза биатлонистов Виктор Майгуров, Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Дмитрий Дубровский, а также победитель Игр-1980 по биатлону Владимир Барнашов и Олимпийский чемпион Игр-2002 по лыжным гонкам Михаил Иванов.

Экскурсию для гостей и журналистов провел генеральный директор Инновационного центра ОКР, заслуженный тренер СССР и России по лыжным гонкам Александр Грушин. По его словам, для более эффективного использования тренажер оснащен большим количеством различных дополнительных устройств — датчиками для снятия биохимических, силовых и других показателей, кино и фотоаппаратурой, мониторами — что делает его по сути уникальным не только в России, но и в мире.  Обслуживанием тредбана и анализом полученных данных занимается команда специалистов Инновационного центра ОКР.

- Тредбан, который появился в Олимпийском комитете России, уникален: с его помощью можно проводить тренировки с использованием высот до 3,5 тысяч над уровнем моря. Такой возможности ни у одного тредбана в России пока не существует.

Также на нем установлено 3D-оборудование, позволяющее видеть собственную проекцию на фоне «идеального соперника» и его эталонных параметров. Кроме того, этот тренажер вкупе с оборудованием по созданию искусственной гипоксической среды позволит имитировать условия, которые могут ожидать наших спортсменов на предстоящих международных соревнованиях. Таким образом мы сможем не только определять физическую работоспособность спортсмена, но и выявлять его предрасположенность к выступлениям в условиях нехватки кислорода. Это будет уникальный опыт. – сказал Александр Грушин. Также генеральный директор Инновационного центра ОКР добавил, что сейчас идет этап отработки методики определения функциональной подготовленности: на рассмотрении шесть протоколов, связанных с изменением скорости передвижения, углом наклона и прочими показателями, и в скором времени будет выработан единый протокол тестирований по определению функциональной подготовленности спортсменов на тредбане.

Впервые Олимпийский комитет России задумался о покупке тредбана еще до пандемии короновируса. Были проведены консультации с представителями лыжных видов спорта — атлетами, тренерами. Благодаря общим усилия проект воплотился в жизнь.

- Мы посоветовались с Еленой Вяльбе, Виктором Майгуровым, Дмитрием Дубровским и получили однозначный ответ, что данное оборудование нужно. Затем приступили к реализации. Вдумчиво подошли к выбору, провели ремонт здания, чтобы тредбан находился в отдельном помещении.. —  отметил Президент ОКР Станислав Поздняков.

В ходе мероприятия было объявлено, что на базе ФГБУ «Юг-Спорт» в ближайшее время планируется открыть филиал Инновационного центра ОКР. По словам Александра Грушина, совсем скоро специалисты начнут работу по монтажу и запуску еще одного тредбана, расположенного в Сочи с 2014 года. Это будет особенно удобно для тестирования лыжников, биатлонистов и двоеборцев, регулярно тренирующихся в том регионе.

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе поблагодарила Олимпийский комитет России и Инновационный центр ОКР за реализацию этого проекта.

- Нам, руководителям лыжных федераций, очень повезло, что Инновационный центр ОКР возглавляет Александр Грушин, хорошо знакомый со спецификой наших видов спорта. Благодаря ему существенно повысилось качество подготовки лыжников, двоеборцев и биатлонистов.

Теперь атлеты получили возможность оценить функциональное состояние и отработать технику в безопасных и комфортных условиях, а не на дороге, следуя за автомобилем с закрепленным на нем зеркалом. Кроме того, информация об их физической форме больше не будет храниться за рубежом. Уверена, тредбан окажется очень востребованным. —  сказала Елена Вяльбе.

Предполагается, что летом тредбан будет активно использоваться —  он способен принести пользу не только представителям лыжных видов спорта, но и велосипедистам, конькобежцам, шорт-трекистам и даже паралимпийцам-колясочникам.

27 / 10 / 2021

партнеры