Россиянин Сергей Ридзик одержал победу на этапе Кубка мира по фристайлу в дисциплине “ски-кросс”. Соревнования проходили в будущей олимпийской столице — Пекине. В рамках подготовки к сезону спортсмен проходил ряд тестирований в Инновационном центре Олимпийского комитета России.

Мы побеседовали с Сергеем о долгожданной медали, долгой и упорной подготовке к Олимпиаде, об олимпийской трассе и тестированиях. 

— Расскажите, как вы входили в олимпийский сезон?

Это был долгий путь. Вход в Олимпийский сезон начинается сразу после предыдущей Олимпиады, начинается так называемый олимпийский цикл, который длится три сезона.

Сам цикл выдался непростым и неудачным: были рваные нестабильные сезоны, травмы, операции, реабилитация. Перед этим же сезоном мы провели работу над ошибками, я ко всему прочему похудел почти на 12 килограмм. Победа на первом этапе Кубка мира показала, что работа прошла хорошо.

— На что делали упор при подготовке к этому сезону?

Делали упор на общефизической подготовке, много бегали, на лыжах катались, провели два сбора на Эльбрусе.

— Над какими своими качествами вы работали?

У меня был избыток веса, стояла задача похудеть, и я ее выполнил. На фоне этого также надо было подтянуть взрывные и скоростные качества. У меня были проблемы с силовой и скоростной выносливостью, поэтому в середине лета я делал акцент на наборе выносливости: бегал больше, чем нужно, но от тренировочного плана сильно не отходил. Работал над сердцем, чтобы организм после нагрузок и закисления восстанавливался быстрее.

В августе была проведена работа в Крыму на силовую и скоростную выносливость, взрывную работу. Когда вышли на снег, выяснилось, что недостаточно хорошо работают руки: была притупленная реакция, не хватало взрывной работы.

—  В сентябре этого года вы тестировались в Инновационном центре. Какие тесты проходили?

На тестах именно в Инновационном центре я был первый раз. Но подобные тесты я прохожу несколько раз в год.

Если сравнить Центр Минспорта и Инновационный центр – то мне больше нравится второй, потому что там все собрано в одном месте: не надо ходить из кабинета в кабинет, из здания в здание.

Мы сдавали тест на велосипеде в условиях высокогорья, тест на максимальное потребление кислорода. Имитация работы на высоте мне показалась интересной. Также был психологический тест на реакцию, прыжки.

— Вы потом знакомились с результатами тестирования?

Да, мы подробно обсуждали результаты, кого что интересовало. Мне было важно узнать, какая работа идет в пульсовых зонах, потому что от этого строится мой план тренировок и мои действия, вводятся правки в тренировочный план.

— Какие-то результаты стали для вас открытием?

Нет, ничего нового не было, неожиданностей тоже. Тренировочный план не корректировали.

— На ваш взгляд, какие тестирования самые полезные для фристайла?

Думаю, это тест на стрессоустойчивость, реакцию. Прыжки, тест на взрывную работу, потому что надо понимать, какая отдача импульса в мышцы. Однозначно важен лактатный тест, чтобы понять, какое закисление у спортсмена. И еще нам необходима толчковая работа руками. 

Я бы еще сделал тест — имитацию стартовой калитки, чтобы понять технику человека, силу, скорость выхода из калитки. Это технически очень тяжело сделать в домашних условиях

— Поделитесь впечатлениями от Олимпийской трассы?

Трасса будет еще видоизменяться: ее сделают длиннее, добавят фигуры. На данный момент она готова на 80 процентов и имеет железный уровень Кубка мира.

—  Что себе пожелаете на сезон?

Удержать планку, а лучше превзойти ее. Выиграть золото на Олимпийских играх, и с чувством выполненного долга уехать домой к семье.

 

09 / 12 / 2021

партнеры