Впервые за 11 лет гонщики «КАМАЗ-мастер» заняли первые четыре места на ралли-марафоне «Дакар», который проходил в Саудовской Аравии с 1 по 14 января. Победителем стал экипаж под руководством Дмитрия Сотникова, повторив успех 2021-го года. Серебряным призером стал Эдуард Николаев, а бронзовым — Антон Шибаев. Четвертым стал Андрей Каргинов.

Команда из Набережных Челнов выиграла ралли шестой раз подряд. Интересным фактом также является то, что «КАМАЗ-мастер» выиграл все ралли, проходившие в Саудовской Аравии.

Победитель Дмитрий Сотников поделился впечатлениями от гонки и от победы: «Гонка выдалась напряженной. Она сильно отличалась от предыдущих двух в Саудовской Аравии. «Дакар-2022» без разминки начался с тяжелейших спецучастков в песках. Мы доминировали всей командой, но соперничество за победу шло каждый день, до последнего километра нельзя было расслабляться. И даже за 500 метров до финиша переживали, потому что важно было добраться до конца. У нас новая машина, вся команда много работала над созданием этого грузовика весь прошлый год. Спасибо всем, кто переживал и болел, эта победа – наш общий результат. Россия – чемпион!» – передает пресс-служба «КАМАЗ-мастер».

Победу команды отметил и президент России Владимир Путин, направив поздравительную телеграмму экипажу-победителю в составе Дмитрия Сотникова, Руслана Ахмадеева и Ильгиза Ахметзянова и поблагодарив всех тех, кто был причастен к этой победе: «От души поздравляю вас с триумфальной победой в ралли-марафоне «Дакар-2022» в классе грузовиков. Отрадно, что наши замечательные гонщики, выступая на новой технике, сумели отлично подготовиться, точно рассчитать свои силы, проявить незаурядные спортивные качества. И конечно, особые слова благодарности – наставникам и всем, кто помогает команде «КАМАЗ-мастер» добиваться успеха. Во многом благодаря вам на нынешнем марафоне весь пьедестал почёта заняли российские экипажи. Молодцы!»

Впервые в истории престижнейший ралли-марафон «Дакар» получил титульный статус – стал первым этапом чемпионата мира по ралли-рейдам под эгидой Международной автомобильной федерации (FIA). Таким образом, спортивная составляющая становится все более важной для данного вида мероприятий.

Инновационный центр ОКР поздравляет всю команду «КАМАЗ-мастер» с историческим результатом! Убеждены, что накопленный нами многолетний опыт совместной работы в рамках спортивной подготовки, а также сильный командный дух и высочайшее профессиональное мастерство гонщиков команды послужат залогом для дальнейших блестящих побед.

15 / 01 / 2022

партнеры