В Набережных Челнах завершился сбор команды «КАМАЗ-мастер», который каждый октябрь традиционно сопровождают сотрудники Инновационного центра ОКР «Рекордика». Мастер спорта международного класса по ралли-рейдам Дмитрий Сотников рассказал, как прошли сборы, и поделился планами на ближайшее будущее.

 

- Дмитрий, расскажите, пожалуйста, как проходят сборы? 
- Сборы проходят в штатном режиме, который мы оттачиваем годами. На сегодняшний день это трехнедельный тренировочный процесс. Каждую неделю проходит шесть тренировок. Первые три тренировки проходят в зале. Четвертая тренировка  —  беговая развивающая. Она длится где-то полчаса, но на уровне ПАНО (Порог анаэробного обмена). Одну тренировку во второй половине недели делаем игровой, в какой-нибудь легкой форме, чтобы немножко разгрузиться и восстановиться. Пятая тренировка в зале, а шестая  —  на улице. Она циклическая, длится от часа до полутора, направлена на выносливость, как правило, низкоинтенсивная. И один выходной. И так вот стараемся работать три недели. 

- Какую динамику физической формы у себя наблюдаете? 
- Несмотря на большую паузу, показатели в настоящий момент на уровне прошлого года. Это для меня положительный результат, так как удалось сохранить форму.

- Какой Ваш самый любимый тест?
- Тесты у нас проходят разнообразные. Тесты очень нагруженные, нужно выкладываться по-максимуму. Но отмечу наш традиционный тест  —  это две минуты берпи. Мы его делаем в зале. Тут проверяется силовая выносливость. И, наверное, главный показатель моего состояния, моей функциональной готовности  —  это тридцатиминутная беговая тренировка на уровне ПАНО. Я сразу примерно понимаю, в каком состоянии нахожусь. 

- Расскажите, пожалуйста, какое настроение в команде? 
- В целом у ребят настроение на подъеме, просто получилось так, что наш календарь этого года немножко корректировался, и на момент сбора попали заключительные соревнования чемпионата России. Ребята выиграли чемпионат России, кто-то стал чемпионом России, кто-то попал в призёры, поэтому вернулись на подъеме, и уже завершали сбор на позитиве. Этот сезон для нас только-только закончился. Уже через месяц у нас следующий сбор. Готовимся к следующему сезону, пусть он у нас будет уже без Дакара, тем не менее, он будет очень интересным.

- Где Вы находите для себя мотивацию? 
- Как я уже говорил, Дакар мы пропускаем, но я для себя решил поддерживать форму, чтобы сделать ее еще лучше. Считаю, что нужно быть готовым к любым событиям, которые в нашем мире меняются очень быстро, и неизвестно, что ждет нас в следующем году. Мы планируем принять участие в чемпионате России, который начнется в апреле. Это Астраханская и Волгоградская область  —  одни из самых сложных не только в России, но и в мире. Также ралли “Шелковый путь”, которое в этом году было чуть покороче, чем Дакар по количеству дней, но по наполнению и сложности превышало. Это требует очень большой выносливости. Не исключаю, что появятся какие-то новые международные соревнования, поэтому нужно быть всегда готовым. Буду готовиться и ребят настраивать на профессиональный подход. 

09 / 11 / 2022

партнеры