В Инновационном центре Олимпийского комитета России состоялась финальная серия тестов мужской сборной по баскетболу 3x3 перед Играми XXXII Олимпиады в Токио.

Российская федерация баскетбола (РФБ) сотрудничает с высокотехнологичной лабораторией ОКР с 2019 года. Программа подготовки к главному турниру четырехлетия в Токио, разработанная специалистами Инновационного центра совместно с тренерским штабом мужской сборной по баскетболу 3х3, включала в себя тесты на определение скорости простой и сложной двигательной реакции, силовых и скоростно-силовых показателей, контроля компонентного состава тела. Для оценки системы аэробного обеспечения двигательной деятельности спортсменов использовался тест на беговой дорожке с газоанализатором. Данная программа позволяет тренерам не только оценивать уровень подготовки спортсменов, но и по необходимости корректировать тренировочные планы.

Олег Ушаков, руководитель Департамента национальных сборных РФБ:

— Это уже третье тестирование за последние полгода. Первое было в январе, перед просмотровым сбором. Второе провели в конце весны, когда стартовали подготовительные сборы к Олимпийским играм. Занимаемся этим мониторингом уже больше полутора лет — с конца 2019 года.

Хочу выразить благодарность руководству и сотрудникам Инновационного центра ОКР, полученная информация крайне полезна для тренерского штаба. Мы отслеживаем динамику результатов, получаем важные данные и используем их при формировании состава. Смотрим, как наши игроки прогрессируют, кто лучше готов на данный момент. Одним легче поддерживать высокий уровень формы, другим тяжелее, кто-то показал большой прогресс, остальным еще необходимо прибавить — показатели очень индивидуальны.

Владимир Агагабьян, главный тренер мужской сборной России 3x3:

— Подготовка идёт по плану, сделали всё задуманное, впереди заключительный сбор во Владивостоке. Главное — чтобы все ребята были здоровы. Команда чувствует себя хорошо, настрой боевой.

— Сильно ли сказался на вашей команде перенос Игр на год из-за пандемии коронавируса?

— Так или иначе он сказался на всех командах. Но у нас в основном молодые ребята, к возрастным игрокам можно отнести разве что Антона Понкрашова и Шалву Шаташвили. Молодежи этот перенос точно пошел на пользу. Они стали на год опытнее, сильнее, и у нас было больше времени, чтобы подойти к первому в истории олимпийскому турниру по баскетболу 3x3 в оптимальном состоянии.

— Как проходила подготовка к Играм?

— В июне прошлого года мы собрались на базе в Новогорске и закрылись там практически на всё лето. Готовились, просматривали игроков – всех кого только могли. После этого определили костяк. В первой половине 2021 года, когда появилась возможность участвовать в международных турнирах, съездили в Сербию на тренировочный сбор, провели турниры в Австрии и Германии. Везде показали хорошие результаты. В чемпионате России-2020/21 тоже просматривали кандидатов в сборную. После окончания клубного сезона собрали всех основных кандидатов на базе GoPark в Подмосковье, отыграли турниры во Франции, в Москве, в Литве, провели два сбора в Анапе, заложили базу к началу Игр.

— Для чего вы тестируете игроков?

— Мы следим за прогрессом ребят по тестам, это помогает спланировать нагрузку на всех тренировочных сборах, на турнирах. Тесты также влияют и на какие-то моменты при определении состава. Если тот или иной игрок находится не в оптимальной форме, повышается риск травмы, и тогда лучше задействовать в матчах кого-то другого. Всё-таки здоровье баскетболистов — ключевой момент. Если мы говорим о последних тестированиях, идея была в том, чтобы сравнить состояние игроков перед основным сбором, в котором мы закладывали базу, и после.

Станислав Шаров, игрок:

— В Инновационном центре ОКР я, наверное, уже в пятый раз. Интересно наблюдать за своим телом, изменениями. Измеряют в том числе выносливость — это важный фактор для баскетбола 3x3, где иногда приходится подолгу играть без замен. С показателями тестирования легче правильно планировать тренировки: где-то прибавить нагрузки, где-то убавить.

Мыслей об Олимпиаде пока нет никаких, надо просто хорошо отработать последний цикл и не травмироваться. А тем, кто попадет в итоговый состав, правильно настроиться и удачно выступить в Токио. Ментально я готов, понимаю всю серьезность, осталось только доработать этот цикл и уже в оптимальной форме ехать и завоевывать медали.

Кирилл Писклов, игрок:

- Впечатления от тестирования хорошие. Я тут всего второй раз, и очень интересно следить за своим телом, что изменилось с прошлого тестирования. Сборы в Анапе прошли продуктивно, много бегали, вес чуть упал, как и процент жира. В Анапе было много ОФП, мяч брали в руки мало, приятная усталость осталась после сбора. На турнир в Литву ехали с опаской, всё-таки давно не брали в руки мяч. Даже удивился, как хорошо там выступили — оба состава сборных России заняли два первых места из 14 команд. В защите очень хорошо отыграли, «физика» помогла. Но я уверен, что это еще не оптимальная форма, ее наберем на финальном сборе Владивостоке.

— Какие мысли о Токио?

— Уже чувствуется близость Игр. Разные предолимпийские мероприятия, фотосессии. Все говорят об Олимпиаде. У меня никогда раньше не было такого шанса, сейчас хочется работать еще больше. Это не волнение, а приятное чувство, что страна переживает за нас, что все будут следить за нашим выступлением в Токио. Конечно, хочется выложиться на сто процентов и доказать, что мы достойны этих ожиданий.

Александр Грушин, Генеральный директор Инновационного центра ОКР:

— Подготовка к Олимпийским играм — достаточно длительный и трудоемкий процесс, требующий понимания динамики уровня функциональной подготовки каждого спортсмена. Наше тестирование как раз направлено на то, чтобы определить этот уровень.

Любая подготовка в принципе связана с совершенствованием аэробной и анаэробной систем энергообеспечения. Главные действующие лица здесь – это тренеры, составляющие программу подготовки. Штаб сборной России 3x3 определил основные критерии тестирования, а затем получил его результаты. Дальше тренеры могут либо обратиться за аналитической справкой и рекомендациями в Инновационный центр, либо же сделать корректировки в тренировочный процесс самостоятельно, исходя из полученных данных. Перед заключительным этапом им необходимо выявить все недостатки, которые можно исправить за короткий промежуток времени.

 

Информационная справка:

Инновационный центр Олимпийского комитета России был открыт 28 мая 2014 года в Москве при поддержке ПАО «Газпром» с целью сохранения и развития наследия ХХII зимних Олимпийских игр в Сочи. В ИЦ ОКР осуществляется научно-методическое сопровождение спортсменов-кандидатов в члены Олимпийской команды России.

В январе 2021 года в рамках реализации соглашения между ОКР и Министерством спорта РФ, на территории филиала ФГБУ «Юг Спорт» в Кисловодске приступило к работе обособленное подразделение Инновационного центра ОКР.

В настоящий момент на площадках ИЦ ОКР в Москве и Кисловодске проходят тестирование представители 27 Общероссийских спортивных федераций по олимпийским видам спорта. В общей сложности, более 800 кандидатов в Команду ОКР получили необходимое научно-методическое сопровождение тренировочного процесса.

 

12 / 07 / 2021

партнеры