В конце апреля в Сочи проходил уникальный по своему масштабу форум адаптивного футбола «Стальная воля», который организовал Российский футбольный союз (РФС). Данное мероприятие стало частью программы «Футбольная социальная ответственность РФС», в основе которой лежит 10 направлений деятельности по социальной ответственности УЕФА. В нем в качестве амбассадоров приняли участие именитые спортсмены, среди которых был и чемпион мира по биатлону, руководитель управления НМС спортивной подготовки Инновационного центра ОКР Сергей Рожков.

«Когда поступило предложение о моем участии, я ознакомился с программой и сразу понял, что надо ехать на турнир. По своему опыту могу сказать, какое большое значение для развития детей и молодежи имеет фактор общения, прямого диалога с успешными в своих профессиях людьми. Победы спортсменов на крупных стартах всегда служили лучшей мотивацией для юных поколений приобщиться к занятиям спортом, а сами спортсмены выполняют важнейшую социальную миссию, являясь примером для тех, кто захочет в дальнейшем последовать их пути. Но на этом наша миссия не заканчивается, и данное мероприятие тому показатель. Освещение вопросов устойчивого развития, в том числе социальной адаптации и экологии в спорте, тоже являются частью нашей социальной миссии» — отметил Сергей.

В рамках турнира было представлено шесть дисциплин: футбол глухих, футбол лиц с заболеванием ЦП, футбол слепых, футбол ампутантов, футбол лиц с интеллектуальными нарушениями и футбол на электроколясках.

Для воспитанников местных футбольных школ был организован специальный эко-триатлон «Вместе с природой». Четыре команды, одну из которых возглавил Сергей Рожков, сначала отправились на уборку пляжей Сочи. Вторым этапом выступили семинар на тему устойчивого развития и квиз с вопросами про экологию. Акция завершилась футбольным мини-турниром.

«Формат эко-триатлона получился очень интересным. Он проводился при поддержке РФС, ФК «Сочи» и компании «Сибур». Устойчивое развитие – это про культуру этичного ведения бизнеса, ответственного потребления, взаимопомощи, создания и поддержки сообществ. В этом плане получается беспроигрышная ситуация – коммерческие структуры и НКО, реализуя совместные социально ответственные мероприятия, создают дополнительные условия для развития социальной сферы в долгосрочной перспективе.

В части ESG-трансформации компаний интересным направлением является развитие корпоративного спорта, который все активнее используется компаниями для усиления социальной составляющей (S). В связи с появившимся спросом Инновационный центр ОКР, в свою очередь, ведет работу над созданием уникальных решений для внутренних и внешних социальных корпоративных программ в части профессионального спорта и ЗОЖ» — сказал Сергей.

 

12 / 05 / 2022

партнеры